- Oggetto:
- Oggetto:
Propedeutica biochimica e biochimica (D.M. 270/04)
- Oggetto:
Propedeutic Biochemistry and Biochemistry
- Oggetto:
Anno accademico 2025/2026
- Codice attività didattica
- MED 2867B
- Docente
- Luca Primo (Docente Titolare dell'insegnamento)
- Anno
- 1° anno
- Periodo
- Da definire
- Tipologia
- Di base
- Crediti/Valenza
- 4
- SSD attività didattica
- BIO/10 - biochimica
- Erogazione
- Tradizionale
- Lingua
- Italiano
- Frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia esame
- Orale
- Tipologia unità didattica
- modulo
- Insegnamento integrato
- I. CHIMICA, PROPEDEUTICA BIOCHIMICA E BIOCHIMICA (D.M. 270/04) (MED 2867)
- Prerequisiti
- NESSUNO
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
descrivere e spiegare come nel corso del metabolismo cellulare l’energia viene liberata dalle vie cataboliche (degradative) e immagazzinata attraverso reazioni anaboliche (biosintetiche).
descrivere e spiegare i meccanismi di regolazione delle vie metaboliche
Describe and explain how, during cellular metabolism, energy is released from catabolic (degradative) pathways and stored through anabolic (biosynthetic) reactions. Describe and explain the regulatory mechanisms of metabolic pathways- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
CONOSCENZA E CAPACITÀ DI COMPRENSIONE
Configurazioni elettroniche degli elementi. Tavola periodica. Proprietà periodiche. Massa atomica, mole e massa molare. Legame ionico. Legame covalente. Strutture di Lewis. Carica formaleCAPACITÀ DI APPLICARE CONOSCENZA E COMPRENSIONE
descrivere e spiegare i meccanismi di regolazione delle vie metaboliche e chimiche
AUTONOMIA DI GIUDIZIO
capacità di discernere tra le varie reazioni quella più attinebte al problemaABILITÀ COMUNICATIVE
capacità di trasmettere e spiegare come nel corso del metabolismo cellulare l’energia viene liberata dalle vie catabolicheCAPACITÀ DI APPRENDIMENTO
razionalizzare e schematizzare i meccanismi e gli argomenti acquisitiKNOWLEDGE AND UNDERSTANDING
Electronic configurations of the elements. Periodic table. Periodic properties. Atomic mass, mole, and molar mass. Ionic bonds. Covalent bonds. Lewis structures. Formal charge.APPLYING KNOWLEDGE AND UNDERSTANDING
describe and explain the regulatory mechanisms of metabolic and chemical pathwaysINDEPENDENT JUDGEMENT
ability to discern the most relevant reaction to the problem among the various reactionsCOMMUNICATION SKILLS
ability to convey and explain how energy is released from catabolic pathways during cellular metabolismLEARNING SKILLS
rationalize and outline the mechanisms and arguments acquired- Oggetto:
Programma
Gruppi funzionali di importanza biochimica. Aminoacidi. Peptidi e proteine. Proteine fibrose. Mioglobina, emoglobina, actina e miosina. Monosaccaridi, oligosaccaridi e polisaccaridi. Acidi grassi, trigliceridi, fosfogliceridi, sfingolipidi. Colesterolo e derivati. Nucleotidi. Acidi nucleici. Proteine come catalizzatori biologici. Classificazione degli enzimi. Sito attivo. Teoria dello stato di transizione. Meccanismi catalitici. Cofattori. Specificità. Velocità delle reazioni enzimatiche: effetti della concentrazione del substrato, del pH e della temperatura. Equazione di Michaelis-Menten. KM e Kcat. Inibitori enzimatici. Regolazione dell’attività enzimatica. Tecniche di separazione e identificazione delle proteine.
Functional groups of biochemical importance. Amino acids. Peptides and proteins. Fibrous proteins. Myoglobin, hemoglobin, actin, and myosin. Monosaccharides, oligosaccharides, and polysaccharides. Fatty acids, triglycerides, phosphoglycerides, and sphingolipids. Cholesterol and derivatives. Nucleotides. Nucleic acids. Proteins as biological catalysts. Enzyme classification. Active site. Transition state theory. Catalytic mechanisms. Cofactors. Specificity. Rates of enzymatic reactions: effects of substrate concentration, pH, and temperature. The Michaelis-Menten equation. KM and Kcat. Enzyme inhibitors. Regulation of enzymatic activity. Protein separation and identification techniques.- Oggetto:
Modalità di insegnamento
lezioni frontali
frontal lessons- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
esame scritto a test con risposta multipla su piattaforma moodle e esame orale, con votazione espressa in trentesimi
La votazione finale del corso integrato sarà la media ponderata dei voti dei due moduli. La votazione è espressa in trentesimi
Written exam with multiple-choice questions on the Moodle platform and an oral exam, with grades expressed out of 30. The final grade for the integrated course will be the weighted average of the grades for the two modules. Grades are expressed out of 30- Oggetto:
Attività di supporto
svolgimento di compiti a casa e esame finale scritto. La votazione è espressa in trentesimi
Homework assignments and a final written exam. Grades are expressed in thirtieths.Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
- Libro
- Titolo:
- Introduzione alla Biochimica
- Anno pubblicazione:
- 2023
- Editore:
- Zanichelli
- Autore:
- Introduzione alla Biochimica
- Obbligatorio:
- No
- Oggetto:
- Libro
- Titolo:
- Le basi della Biochimica
- Anno pubblicazione:
- 2023
- Editore:
- Zanichelli
- Autore:
- Abali, Cline, Franklin, Viselli
- Obbligatorio:
- No
- Oggetto:
- Libro
- Titolo:
- Chimica medica e propedeutica biochimica
- Anno pubblicazione:
- 2024
- Editore:
- Zanichelli
- Autore:
- Bellini
- Obbligatorio:
- No
- Oggetto:
Note
1° semestre
- Registrazione
- Chiusa
- Apertura registrazione
- 01/03/2020 alle ore 00:00
- Chiusura registrazione
- 31/12/2022 alle ore 23:55
- Oggetto:








